Classe Quarto anno

Docente:" BRUNI RAVETTI CARLA

Programma
Perfezionata la tecnica, si entra nello spirito di questa difficile e antica disciplina, apportando la propria personalità e sensibilità su opere ad acquerello che riproducono minuziosamente e scientificamente fiori, frutta, animali, pesci, conchiglie, insetti, ecc.
Studio di acquerello e inchiostro.
Breve studio di calligrafia "inglese - posata"

Sede lezioni: UNITRE Sede – Aula 2 Via A. Carzino, 2a/3 - Sampierdarena

Lunedì Settimana A, dalle 09:00 alle 11:30.

Calendario
Novembre 5 19 Dicembre 3 17
Gennaio 14 28 Febbraio 11 25
Marzo 11 25 Aprile 8
Maggio 6 20

Classe Primo anno

Docente:" BRUNI RAVETTI CARLA

Programma
Il corso è rivolto a chi ha raggiunto un alto livello di conoscenza dell'acquerello.
1 - Prosecuzione delle tecniche avanzate per riprodurre soggetti "dal vero" fiori, foglie, frutta ecc.
2 - studio del soggetto: collocazione, spazio, dimensione su tavola botanica.
3 - Disegno a matita. Tecnica e studio tridimensionale.
4 - Ricerca e studio dei colori da applicare al soggetto: tavolozza colori, luci e ombre, trasparenza, prospettiva ed eventuale sfondo.

Sede lezioni: Succursale UNITRE – Laboratorio Via A. Carzino, 2 – Sampierdarena

Lunedì Settimana B, dalle 09:00 alle 12:00.

Calendario
Novembre 12 26 Dicembre 10
Gennaio 7 21 Febbraio 4 18
Marzo 4 18 Aprile 1 15 29
Maggio 13

Classe Annuale

Docente:" MOMMO ANTONINO

Programma
- Lezione introduttiva generale
- Un viaggio in Brasile
- La taiga e la tundra siberiana
- Il subcontinente indiano
- Dinosauri ed evoluzione
- Le armi di difesa delle piante
- 1968 - 2018: a 50 anni dalla contestaqzione
- Luci e ombre del medioevo
- Sopravvivenza in condizioni estreme
- Curiosità vegetali
- I segreti degli alberi
- Viaggio all'equatore
- Gli insetti sociali


Sede lezioni: Succursale UNITRE – Sala Conferenze Via A. Carzino, 2 – Sampierdarena

Giovedì Settimana A, dalle 17:00 alle 18:30.

Calendario
Novembre 8 22 Dicembre 6 20
Gennaio 17 31 Febbraio 14 28
Marzo 14 28 Aprile 11
Maggio 9 23

Classe Annuale

Docente:" BARONE CORRADO

Programma
Cenni di disegno e prospettiva.
Luci e ombre.
Materiale occorrente.
Teoria del colore.
Mescita dei colori.

Sede lezioni: Istituto Alberghiero “BERGESE” – Aula 1 Via Giotto, 8 - Sestri Ponente

Mercoledì Settimana A, dalle 15:00 alle 17:00.

Calendario
Novembre 7 21 Dicembre 5 19
Gennaio 16 30 Febbraio 13 27
Marzo 13 27 Aprile 10
Maggio 8 22

Classe Annuale

Docente:" CALVI AGOSTINO

Programma
Attraverso una lettura antropologica e psico-sociale verranno discussi i seguenti argomenti:
- La medicina Medievale
- Tristano e Isotta
- Lancillotto e Ginevra
- Elisabetta I e i Corsari
- Carlo Magno
- Cesare e i Celti
- La terapia con gli animali (Pet Terapy)
Visita al Museo di Arte Orientale e a quello di Scienze Naturali


Sede lezioni: Cinema “CLUB AMICI DEL CINEMA” Via Rolando – Sampierdarena

Lunedì Settimana B, dalle 14:45 alle 16:00.

Calendario
Novembre 12 26 Dicembre 10
Gennaio 7 21 Febbraio 4 18
Marzo 4 18 Aprile 1 15 29
Maggio 13